МОК лишил бегунью Екатерину Гулиеву серебряной медали Олимпиады-2012

22 июня 2026, 21:47
Изображение сгенерировано нейросетью ChatGPT
22 июня 2026, 21:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Исполнительный совет Международного олимпийского комитета (МОК) сообщил о лишении российской легкоатлетки Екатерины Гулиевой серебряной медали Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, передает сайт организации.

Подобное решение было принято в связи с четырехлетней дисквалификацией спортсменки, которую Спортивный арбитражный суд (CAS) утвердил весной 2024 года на основе данных московской лаборатории. Легкоатлетка пыталась оспорить данное отстранение, однако в мае 2025 года ей было отказано в апелляции.

На лондонской Олимпиаде в беге на 800 метров россиянка изначально заняла третье место, но позже переместилась на вторую строчку после аннулирования результатов другой соотечественницы, Марии Савиновой.

Помимо этого, после проведения повторного перераспределения наград серебро присудили кенийке Памеле Джелимо, а бронза досталась представительнице США Алисии Монтано. Стоит отметить, что 35-летняя Гулиева в 2021 году приняла решение сменить спортивное гражданство и сейчас представляет Турцию.

Ранее стало известно, что российские юниоры выиграли золотые медали на чемпионате Европы по синхронному плаванию.

Отечественная команда выступала с национальным флагом и гимном. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.