test

Спорт

Министр спорта РФ призвал защитить спортсменов от «акта Родченкова»

5 декабря 2020, 11:40
5 декабря 2020, 11:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр спорта РФ Олег Матыцин призвал защитить спортсменов от «акта Родченкова», названного в честь информатора WADA Григория Родченкова. Об этом он заявил в ходе интервью на Матч ТВ.

Ранее стало известно о подписании президентом США Дональдом Трампом «закона Родченкова». Согласно ему, государство имеет право возбуждать уголовное дело и выносить приговор за использование допинга на тех спортивных мероприятиях, где участвуют американцы.

Матыцин считает, что необходимо разработать меры для минимизации рисков в отношении российских спортсменов.

«Есть уже мнение единого спортивного сообщества, включая WADA [Всемирное антидопинговое агентство], что такой шаг [принятие “закона Родченкова”] может привести к дисбалансу в системе организации контроля и осуществления мер противодействия допингу», — пояснил глава ведомства.

Как сообщала Общественная служба новостей, «акт Родченкова» предусматривает для нарушителя штраф до 1 млн долларов или лишение свободы до десяти лет. По мнению представителей WADA, документ подрывает мировую антидопинговую систему. Он выводит допинг-тесты и различные процедуры на политическую арену, отмечают там.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!