8 сентября 2026, 22:41

Месси решил купить испанский футбольный клуб «Эльденсе»

8 сентября 2026, 22:41
Фото: Wikimedia Commons / Кирилл Венедиктов
8 сентября 2026, 22:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Знаменитый чемпион мира и многократный обладатель премии «Золотой мяч» аргентинец Лионель Месси вскоре станет владельцем испанского ФК «Эльденсе». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник.

По данным агентства, команда выступает во втором дивизионе страны. Месси достиг ключевой договоренности с нынешними хозяевами команды и купит 100% его акций.

Местные СМИ подчеркивают, что бизнес-проект говорит лишь о желании аргентинца вложить свое наследие в футбол. Клуб базируется в провинции Аликанте недалеко от Каталонии, где нападающий планирует жить после завершения профессиональной карьеры.

Если сделка состоится, Лионель станет владельцем двух команд: в апреле он приобрел «Корнельи», ее база находится в Каталонии.

Месси 39 лет, он с 2023 года выступает за американский «Интер Майами». В Европе аргентинец играл за французский ПСЖ и испанскую «Барселону», в ее составе четыре раза выиграл Лигу чемпионов, по три раза — Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира.

Нападающий является чемпионом мира (2022), двукратным серебряным призером мировых первенств (2014, 2026), олимпийским чемпионом (2008) и двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024). Месси принадлежит рекорд по числу полученных «Золотых мячей».

Также Месси является рекордсменом национальной сборной Аргентины: за нее он провел 207 матчей и забил 125 голов. Также форвард принял участие в шести чемпионатах мира. На последнем мундиале его команда дошла до финала и заняла второе место.

Ранее Лионель Месси объявил о завершении карьеры в сборной страны. И поблагодарил болельщиков за любовь и неизменную поддержку.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.