test

Спорт

Мазепин будет выступать в «Формуле-1» без флага и гимна России

5 февраля 2021, 13:19
5 февраля 2021, 13:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский гонщик «Хааса» Никита Мазепин будет выступать в «Формуле-1» в статусе нейтрального спортсмена без флага и гимна страны. Об этом сообщает «Р-Спорт» со ссылкой на Российскую автомобильную федерацию.

«Те, кто участвует в чемпионатах мира, должны ехать с наклейками “нейтральный атлет”, если на их машинах написано «Россия». Гимн и флаг России использовать нельзя, но можно использовать цвета российского флага в раскраске машины», – сказано в заявлении.

Напомним, 17 декабря 2020 года CAS принял решение отстранить российских спортсменов от участия в международных соревнованиях под государственным флагом до 16 декабря 2022 года.

Мазепин подписал контракт с американской командой «Формулы-1» Haas в декабре.

Общественная служба новостей писала, что Международная автомобильная федерация (FIA) и «Формула-1» присоединились к волне осуждения Мазепина. Причиной скандала стала запись, опубликованная гонщиком в Instagram. На видео присутствовала девушка, которая вела себя слишком раскованно.

Песня «Катюша» может звучать вместо государственного гимна на соревнованиях с участием российских спортсменов, считает Олимпийский комитет России. Идею раскритиковали спортсмены, музыканты и политики. Какие еще прозвучали предложения и чем нам грозит использование песни военного времени на международных соревнованиях, выясняла Общественная служба новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!