test

Спорт

Матыцин понадеялся, что исполком МОК в конце марта примет решение о допуске России

23 марта 2023, 17:50
Фото: kremlin.ru / официальный сайт президента России
23 марта 2023, 17:50 — Общественная служба новостей — ОСН

О возможном решении исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) по допуску россиян высказался министр спорта РФ Олег Матыцин. Заседание пройдет 28-30 марта в Лозанне, а обсуждать возвращение российских спортсменов на международную арену будут в первый день исполкома.

«Наша главная задача – обеспечить соревновательную активность нашим спортсменам, и это вписывается в «Стратегию-2030». <…> Я надеюсь, что на предстоящем заседании исполкома МОК будет принято положительное решение о допуске на все международные соревнования и, естественно, порядке участия наших спортсменов в Олимпийских играх», – указал Матыцин.

Он обратил внимание, что на заседании сейчас стоят стратегические задачи по сохранению принципов олимпийского движения. На МОК оказывается давление со стороны правительств ряда стран, поэтому комитету следует «защитить олимпийское движение от политического влияния».

Прежде главный тренер нижегородского «Торпедо» Игорь Ларионов заявил, что Международная федерация хоккея (IIHF) отвернулась от России. В ответ на это Федерации хоккея России (ФХР) следует жестко рассмотреть вопрос о выходе из организации, уверен специалист.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!