17 февраля 2026, 10:56

Мать и сын впервые в истории зимних Олимпийских игр выступили вместе

17 февраля 2026, 10:56
Фото: olympics.com
17 февраля 2026, 10:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Итальянская Олимпиада ознаменовалась уникальным событием. В составе мексиканской сборной на старт вышли мать и сын. 46-летняя горнолыжница Сара Шлепер и ее 18-летний сын Лассе Гахиола представляли свою страну на этих престижных соревнованиях.

Впервые за всю историю зимних Олимпийских игр на одной площадке в качестве участников оказались мать и сын.

Сара Шлепер, опытная и титулованная горнолыжница, принимала участие в соревнованиях по супергиганту и гигантскому слалому. Лассе Гахиола, для которого эта Олимпиада стала первой в карьере, дебютировал в гигантском слаломе и слаломе.

12 февраля Шлепер финишировала 26-й в супергиганте. В гигантском слаломе ее дисквалифицировали из-за несоответствия горнолыжных ботинок установленным правилам. Гахиола 14 февраля занял 53-е место в гигантском слаломе, уступив 23 секунды победителю, бразильцу Лукасу Пиньейро Бротену. В слаломе он не смог завершить дистанцию.

Сара Шлепер вошла в анналы истории зимних Олимпиад как самая возрастная горнолыжница, когда-либо принимавшая участие в Играх.

Ее участие в семи Олимпиадах – абсолютный рекорд среди горнолыжников. Своих самых значительных успехов мексиканская спортсменка достигла, выступая под флагом США. В 1995 году состоялся ее дебют на Кубке мира в слаломе. В марте 2005-го она завоевала свою единственную победу на этапе Кубка мира. В июне 2014 года Шлепер возобновила спортивную карьеру, представляя Мексику, и участвовала чемпионатах мира 2015, 2017, 2019, 2021, 2023 и 2025 годов. Сара Шлепер состоит в браке с мексиканцем Федерико Гахиолой, у них двое детей: сын Лассе и 12-летняя дочь Реси.

Интересно отметить, что первый случай выступления матери и сына на Олимпийских играх произошел на летних Играх в 2016 году. Тогда это необычное достижение совершили стрелки из Грузии – 47-летняя Нино Салуквадзе и ее 19-летний сын Цотнэ Мачавариани. Тренером этой пары был Вахтанг Салуквадзе, отец Нино и, соответственно, дед Цотнэ.

Олимпиада-2026 проходит с 6 по 22 февраля в Милане и Кортина-д’Ампеццо (Италия). 13 российских спортсменов выступают на Играх в нейтральном статусе, но пока никому не удалось завоевать медаль. Лыжник Савелий Коростелев показал лучший на данный момент результат, заняв четвертое место в скиатлоне.

Ранее сообщалось, что Гуменник выступил с обращением после Олимпиады-2026.

До этого Туктамышева оценила первую тренировку Аделии Петросян на Олимпиаде. Подробнее в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.