test

Спорт

Лыжников из Швеции и Норвегии подозревают в мошенничестве с гоночными смазками

10 января 2022, 23:02
10 января 2022, 23:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Спортсменов из Швеции и Норвегии заподозрили в мошенничестве с гоночными смазками во время традиционного Кубка Скандинавии по лыжным гонкам. В настоящий момент имена конкретных лыжников пока не разглашаются. Об этом пишет «Чемпионат».

NRK сообщает, что речь идёт об использовании смазочных материалов, содержащих так называемый фтор С8. Отмечается, что продукты с данным типом фтора запрещены к использованию и продаже в Евросоюза. Также подобные товары запрещены к использованию в соревнованиях по лыжным гонкам.

Дело в том, что подобные мази при определённых условиях могут обеспечить спортсмену конкурентное преимущество по сравнению с теми продуктами, в составе которых есть фторуглероды с цепью C6, или смазками, вообще не содержащими фтора.

Напомним, что Международная федерация лыжного спорта в течение нескольких лет совершала попытки найти метод тестирования для обнаружения фторсодержащих продуктов на спортивных лыжах всех уровней, а каждая национальная федерация уже подписала доверительное соглашение, в соответствии с которым продукты с фторидом C8 не будут использоваться.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) и главный тренер сборной России по лыжным гонкам Елена Вяльбе прокомментировала победу лыжницы Натальи Непряевой в гонке «Тур де Ски».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!