test

Спорт

Лукашенко поддержал возможность выступления белорусских спортсменов без флага страны

31 марта 2023, 15:10
31 марта 2023, 15:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Белоруссии следует бороться и помогать своим спортсменам выступать на соревнованиях под национальным флагом, уверен президент республики Александр Лукашенко. Однако он также  поддержал возможность появления на турнирах в нейтральном статусе.

«Если наш спортсмен выйдет и выступит, и у него не будет на данный момент нашего флага, у нас что, меньше гордости будет за него? Это патриот, это наш человек», – заявил Лукашенко.

Ранее глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах перечислил условия, при которых федерациям следует рассмотреть возвращение россиян и белорусов на международную арену. Среди прочих функционер назвал нейтральный статус, отсутствие поддержки спецоперации на Украине и связи с армией, участие в индивидуальном виде спорта.

Напомним, что белорусских атлетов во многих видах спорта отстранили наравне с российскими после начала спецоперации. Однако известны и исключения: так, сборная Белоруссии и футбольные клубы по-прежнему выступают на турнирах под эгидой ФИФА и УЕФА. Им запрещено проводить домашние матчи.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!