test

Спорт

«Ъ»: Критерии МОК исключают возможность полноценного возвращения России в мировой спорт

29 марта 2023, 01:34
Фото: Liya Karthikeyan / unsplash.com
29 марта 2023, 01:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Участие сборной Российской Федерации в Олимпиаде в Париже в 2024 году становится всё более неопределенным. Международный олимпийский комитет (МОК) подтвердил рекомендацию о допуске российских спортсменов к международным соревнованиям, но с рядом оговорок. Об этом пишет «КоммерсантЪ».

Решение о выступлении россиян на Олимпийских играх будет принято позже, возможно, уже в разгар квалификационного цикла. Кроме того, запрет на возвращение будет наложен на российские команды и на тех, кто связан с вооруженными силами РФ. Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков назвал критерии МОК «неприемлемыми».

Исполком Международного олимпийского комитета открыл заседание резолюцией по вопросу возвращения России и Белоруссии в международные соревнования. Весной прошлого года эти две страны оказались в положении фактической спортивной изоляции из-за позиции МОК, который настаивал на запрете участия их представителей в топовых состязаниях.

Ситуация с участием российских спортсменов на Олимпийских играх в Париже остается неопределенной, и критерии МОК вызывают недовольство со стороны руководства ОКР. Однако, независимо от решения, которое будет принято позже, это является важным шагом в направлении возвращения России в международное спортивное сообщество.

Ранее заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова заявила, что спортсменам из РФ нужно участвовать в международных состязаниях на условиях МОК. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!