Корнелиус: бойкот игр со сборной РФ делает невозможным ЧМ по хоккею

6 ноября 2026, 16:38
Фото: Chase N. / flickr.com
6 ноября 2026, 16:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Власти Германии заявили, что проведение Чемпионата мира по хоккею 2027 года в ФРГ стало практически невозможным в спортивном и экономическом плане. Это связано с массовым бойкотом со стороны других стран, возникшим после решения Спортивного арбитражного суда (CAS) о допуске сборной России.

Официальный представитель правительства Германии Штефан Корнелиус сообщил, что за короткий промежуток времени 8 из 16 национальных ассоциаций заявили о жестком отказе играть против команды России. По его словам, массовый бойкот команд, а также отказ медиа- и бизнес-партнеров от сотрудничества делают организацию турнира в утвержденном виде нереализуемой.

О нежелании выходить на лед против российской сборной вопреки вердикту CAS публично заявили хоккейные ассоциации Финляндии, Швеции, Чехии, Норвегии, Латвии, Дании и Австрии.

Глава Немецкого хоккейного союза (DEB) Франк Лутц подтвердил, что из-за колоссальных финансовых рисков и угроз безопасности Германия всерьез прорабатывает сценарий полного отказа от проведения ЧМ-2027 и возврата прав на турнир Международной федерации хоккея (IIHF). Крупные многолетние спонсоры чемпионата (например, шведская AJ Products) уже начали отзывать свои логотипы и рекламные контракты.

Несмотря на критическую оценку ситуации, правительство ФРГ пока не объявило о финальной отмене. Кабмин рассчитывает найти компромиссное дипломатическое или юридическое решение совместно с IIHF, чтобы попытаться сохранить турнир в Дюссельдорфе и Мангейме, как планировалось изначально. Одним из обсуждаемых вариантов со стороны политиков является возможный отказ властей ФРГ в выдаче въездных виз российским хоккеистам.

Напомним, Дмитрий Медведев в своем фирменном жестком стиле прокомментировал решение Спортивного арбитражного суда (CAS) по российскому хоккею, резко раскритиковав международных спортивных чиновников. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.