test

Спорт

Клубы-основатели Суперлиги больше не будут подвергаться преследованиям УЕФА

21 сентября 2021, 12:00
21 сентября 2021, 12:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Суд Мадрида признал санкции УЕФА в отношении трех клубов-учредителей суперлиги неправомерными и дал организации пять дней, чтобы прекратить все ограничительные действия в отношении «Реал Мадрида», «Барселоны» и «Ювентуса».

Всю историю основания и развития Суперлиги и противостояния с УЕФА проследила Общественная Служба Новостей.

Новый формат Лиги Чемпионов

18 августа 2021 года прошло заседание Исполнительного комитета УЕФА, намеревавшегося изменить правила проведения Еврокубков: Лиги Чемпионов и Лиги Европы.

Согласно новому формату, число участников Лиги Чемпионов увеличивалось с 32 до 36, при этом распределение команд на группы предлагалось упразднить. Вместо жеребьевки из корзин предполагалось, что турнир будет играться по швейцарской системе. Каждый клуб сыграл бы минимум по 10 матчей с различными соперниками (по 5 дома и на выезде), после чего была бы сформирована турнирная таблица. Первые восемь клубов вышли бы в 1/8 финала напрямую, остальные восемь мест разыгрывались командами, занявшими места с девятого по 24-е.

Основание Суперлиги

О создании Суперлиги было объявлено сразу после известия об изменениях в формате проведения Лиги Чемпионов.

Крупнейшие гранды европейского футбола оказались не согласны с предложенной новой системой отбора на Лигу Чемпионов и в отместку реализовали идею отдельного от УЕФА турнира – Суперлиги.

Формально, турнир был учрежден двенадцатью клубами из трех лиг: Испании, Италии и Англии, ожидалось, что к ним присоединятся ещё три немецких клуба, но немцы как и французы отказались.12 клубов – постоянные участники Суперлиги, а ещё пять команд могут ежегодно претендовать на участие в турнире, по итогам своего выступления в своем чемпионате в течение сезона.

Инициатором соревнования выступил Флорентино Перес, являющийся президентом «Реал Мадрида», и выбранный первым председателем турнира Суперлиги.

Конфликт с УЕФА

После объявления о создании отдельного турнира, ответ УЕФА не заставил себя долго ждать: представители УЕФА заявили, что все клубы, участвующие в Суперлиге, будут отстранены от выступления в турнирах под эгидой УЕФА. А это не только Еврокубки, но и Чемпионаты Мира и Европы и отборочные матчи на них. Игроков клубов-участников Суперлиги запрещалось вызывать в сборные.

Президенту «Ювентуса» Андреа Аньелли пришлось покинуть пост в Ассоциации европейских клубов, так как он согласился на пост вице-председателя Суперлиги.

Санкции со стороны УЕФА заставили большинство клубов-участников Суперлиги покинуть её в течение двух дней. 20 апреля Суперлигу покинули английские клубы: «Арсенал», «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Тоттенхэм», «Челси» и «Ливерпуль». 21 апреля ушли итальянцы и испанцы «Милан», «Интернационале» и «Атлетико».

Противостояние с УЕФА

25 мая УЕФА открыл дисциплинарное дело в отношении оставшихся в УЕФА трех клубов после проверки комиссией по этике

31 мая оставшиеся в Суперлиге «Реал Мадрид», «Барселону» и «Ювентус» подали на УЕФА в Европейский суд по делу о нарушении закона о конкуренции.

16 июля Европейский Суд отклонил иск Суперлиги против УЕФА

30 июля Коммерческий суд Мадрида принял предварительное решение, что УЕФА не имеет права исключать клубы участники Суперлиги из своих турниров. Судья Мануэль Руис де Лара подчеркнул, что в случае несоблюдения этого решения в отношении УЕФА может быть начато расследование за неподчинение. Суд так же постановил прекратить все дисциплинарные процессы в отношении клубов. Кубы получили подтверждение, что не будут исключены из турниров УЕфА, а игроки будут вызываться в свои национальные сборные.

21 сентября Суд Мадрида вынес окончательное решение по делу Суперлиги против УЕФА и дал УЕФА ровно пять дней, чтобы выполнить все июльские постановления.

Ранее Общественная Служба Новостей писала о том, к чему приведет трансфер Криштиану Роналду из «Ювентуса» в «Манчестер Юнайтед».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!