test

Спорт

Карякин заявил об ожидании от FIDE извинений и компенсации

23 марта 2022, 14:55
23 марта 2022, 14:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский гроссмейстер Сергей Карякин заявил о том, что ожидает от Международной шахматной федерации (FIDE) извинений и, возможно, компенсации из-за решения о его отстранении на полгода от турниров под эгидой организации, принятого комиссией по этике и дисциплине. Об этом сообщает ТАСС.

«Я буду как минимум ждать извинений, как максимум – компенсации. Ситуация похожа на ту, что произошла сейчас с паралимпийцами, которых не допустили к участию просто так, просто потому, что они россияне. А что делать после, делать вид, что ничего не произошло? Я жду как минимум извинений», – цитирует Карякина издание.

Он также допустил возможность обжалования решения об отстранении. Апелляцию в этом случае нужно подать в течение 21 дня.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что российский шахматист Сергей Карякин предложит рассмотреть вопрос о ликвидации Международной шахматной федерации (FIDE), а вместо нее создать новую организацию.

По его мнению, можно создать федерацию лучше, чем FIDE. На вопрос журналиста, готов ли Карякин сам возглавить новую организацию при возможности, спортсмен сказал, что сначала необходимо урегулировать финансовый вопрос. После этого уже можно обсудить и руководство, считает Карякин.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!