Канада обыграла Россию в финале ЮЧМ по хоккею

7 мая 2021, 06:47
7 мая 2021, 06:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Сборная Канады стала победителем в чемпионате мира-2021 по хоккею среди юниоров. Финал ЧМ закончился со счетом 5:3

Первый период был окончен с результатом 2:2. Однако в следующем периоде российские хоккеисты пропустили тертью шайбу. Ее забросил Брендан Отманн в ближний угол, пройдя по краю площадки. В конце второго периода счет стал 4:2 в пользу Канады.

Третий период начался напряженно. Российские спортсмены пытались сравнять счет и забили третью шайбу. Однако за 40 секунд до конца периода Канада забила в ворота России пятый гол и стала победителем чемпионата.

Из канадских спортсменов отличились Коннор Бедард (16-я минута), Шейн Райт (20, 60), Бреннан Отманн (25), Логан Станковен (37). Из российских хоккеистов забили шайбы Матвей Мичков (6), Дмитрий Бучельников (19), Владимир Грудинин (50).

Мичков стал лучшим снайпером и бомбардиром чемпионата. На его счету 16 очков.

Российская сборная второй раз подряд не смогла победить соперников в финальном матче ЮЧМ. В 2019 годом молодые хоккеисты уступили Швеции. На счету команды три победы и три бронзы.

Ранее россиянка Тамара Тансыккужина стала чемпионкой мира по шашкам. В финальном матче она обыграла польку Наталью Садовскую.