«КАМАЗ» столкнулся с вертолетом на этапе «Дакара» (видео)

15 января 2021, 16:40
15 января 2021, 16:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Грузовик команды «КАМАЗ-мастер» под управлением Антона Шибалова попал в необычную аварию во время последнего этапа ралли-марафона «Дакар». Вертолет организаторов решил пролететь над грузовиком. Однако в этот момент машина подпрыгнула на неровности и задела крышей полозья вертолета.

Сила удара получилась небольшой, и пилот успел поднять вертолет, сохранив над ним контроль. Грузовик же получил незначительные повреждения и смог завершить этап.

В общем зачете «Дакара» Шибалов занял второе место. Победу же впервые в карьере одержал другой российский гонщик Дмитрий Сотников, тоже выступающий за «КАМАЗ». Российская команда выиграла «Дакар» в пятый раз подряд и в 18-й в истории.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что гонка проводится с 1978 года. Первые 30 лет ралли-марафон проходил преимущественно на территории Северной Африки с финишем в Дакаре, столице Сенегала. В 2008 году соревнования отменили из-за террористической угрозы, а затем на протяжении 11 лет проводили в Южной Америке. В этом году марафон прошел в Саудовской Аравии.