test

Спорт

Как футбол стал самым популярным и дорогим видом спорта

19 декабря 2022, 14:34
19 декабря 2022, 14:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Ни для кого не секрет, что футбол давно стал самым популярным видом спорта на планете.
Наглядно показал это и чемпионат мира–2022 в Катаре, завершившийся победой Аргентины.
Футбол ежегодно собирает миллиарды зрителей. Но давайте рассмотрим путь этого спорта к славе.

Только мяч

Начнем с того, что первая причина дикой популярности данной игры в мире среди простых людей — ее доступность.

Для игры в футбол, по сути, нужен только мяч, и благодаря этому ежедневно в любом уголке мира можно встретить детей, подростков и взрослых мужчин, а иногда и женщин, гоняющих во дворе. Ворота можно сделать из портфелей, а полем может быть любое пространство на местности. Это вам не волейбол с сетками, не баскетбол с корзинами и уж тем более не хоккей с дорогой экипировкой и ледяной коробкой.

А когда ты сам чем-то увлечен, и у тебя получается, ты начинаешь этим интересоваться. Именно поэтому просмотр футбола по телевизору стал распространенным явлением.

Удивительно, но смотреть футбол именно по телевизору стали относительно недавно — в 1970 году.

Тогда прошла первая в мире прямая трансляция чемпионата мира по футболу.

Сочетание невысокого темпа (в отличие от хоккея или «Формулы-1») и броского мяча Telstar, разработанного специально для футбола компанией Adidas, смотреть придуманную в Англии игру доставляло огромное удовольствие.

Благодаря этому футбол за короткий век своего существования нарастил огромную базу фанатов по всему миру, и теперь его смотрят и любят практически все на планете.

Мировая слава 

Ежегодно в Европе и мире проводятся как минимум два международных футбольных турнира, а с 2021 их количество увеличилось.
Теперь есть Лига чемпионов, Лига Европы и Кубок конфедераций.

Разнообразие для болельщиков помогает увеличивать популярность футбола в геометрической прогрессии.
Национальный аспект усиливает интерес зрителей, ведь стиль игры отличается также и по этому признаку, что, например, очень наглядно продемонстрировала сборная Аргентины в финале.

Клубных турниров очень мало в остальных видах спорта. В хоккее, например, нет аналога Лиги чемпионов, баскетбол может похвастаться только Евролигой, а Лиги чемпионов волейбола, гандбола и других видов спорта мало кто смотрит.

Как появился футбол

Игры с мячом ногами были любимым развлечением еще с древних времен и у различных народностей. Пинать некое подобие мяча по воротам, по преданиям, впервые начали в Китае.

Свой футбол, согласно историческим документам, был и в Новгородской республике в XII-XV веках. Наши предки называли его «Кила». Мяч был кожаным и набитым перьями.

Современный футбол официально придумали англичане. Но идею, как выяснилось, они похитили у итальянцев. В XIV веке на задворках Рима люди играли в «кальчо». Однако правила тогда заметно отличались от того, во что превратился футбол сегодня.

В кальчо играли две команды по 27 (!) человек, 15 из которых были нападающими. Красных и желтых карточек тогда не было, и понятие «неспортивное поведение» разительно отличалось от того, что сегодня демонстрируют современные игроки.

Правила позволяли бить противника кулаком во время игры, поэтому можно только гадать, какой интересной была эта игра.

Существует также теория о том, что флорентийцы не остановили матч, когда войска Папы Римского осаждали город в 1530 году.
Консервативные британцы адаптировали варварское кальчо к своему менталитету и создали футбол. Огромную популярность он обрел в Соединенном Королевстве только в XIX веке, тогда футбол вытеснил другой типичный для Англии вид спорта — крикет.

В 1889 году был создан первый футбольный клуб — Шеффилд. Он существует до сих пор и справедливо считается первым футбольным клубом в мире.

Первый международный матч прошел на британских островах 30 ноября 1872 года между Англией и Шотландией.

В 1904 в Париже была создана Международная федерация футбола (ФИФА), успешно существующая и являющаяся главным управляющим органом, курирующим и организующим международные турниры до сих пор.

Россия

В России футбол появился в 1880 году. Его завезли в страну иностранные моряки и рабочие из других стран, трудящиеся на российских заводах.

Игра свела Российскую империю с ума и, как и везде, стала самым популярным видом спорта.

Первый отечественный футбольный турнир прошел в 1897 году. Это была игра между командой «Спорт» и «Василеостровским сообществом футболистов».

Вторая команда одержала победу со счетом 6:0. О правилах тогда никто не знал, поэтому матч был специфическим. Игроки, идя на различные ухищрения, пытались забить мяч в ворота любыми способами.

Наши дни

Сегодня футбол — это не только самый популярный вид спорта в мире, но и самый прибыльный. Благодаря телевидению и распространению по миру, FIFA и другие околофутбольные организации ежегодно зарабатывают на футболе миллиарды долларов.

Как это обычно бывает, там, где большие деньги, есть и коррупция. Не стал исключением и последний чемпионат мира в Катаре. FIFA и арабских организаторов обвинили в отмывании денег и других выгодных договоренностях, замешанных на проведении мероприятия.

Ранее сообщалось, как поведение сборных Польши, Чехии и Швеции на ЧМ-2022 вызвало недоумение у бывшего президента московского «Спартака»

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!