Спорт

Информаторы WADA подали в ООН иск против России

10 марта 2021, 15:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Виталий и Юлия Степановы, являющиеся информаторами Всемирного антидопингового агентства (WADA), подали в ООН иск, в котором обвиняют Россию в нарушении прав человека. Они утверждают, что якобы существующая в РФ государственная допинговая программа нарушает статью 7 Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП). Об этом сообщает Sports Integrity Initiative.

Статья, на которую ссылаются Степановы, гласит, что никто не должен подвергаться пыткам, в том числе медицинским или научным экспериментам. При этом в заявлении утверждается, что у Юлии Степановой не было другого выбора, кроме как участвовать в «медицинском или научном эксперименте», которым был государственный допинг.

В 128-страничной жалобе также утверждается, что государственные допинговые программы являются формой принудительного труда, запрещенной статьей 8 МПГПП. В тексте заявляется, что такая программа в России ставит под угрозу право на здоровье и нарушает право на свободу слова, неприкосновенность частной жизни и семейную жизнь.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что генеральный директор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Оливье Ниггли выразил свое разочарование решением Спортивного арбитражного суда (CAS), который сократил срок действия санкций против российского спорта с четырех до двух лет.

Поделиться
Ирина Амелина

Окончила филологический факультет Таврического национального университета им. В.И. Вернадского, а также Киевский национальный университет культуры и искусств по специальности «Связи с общественностью». Работала журналистом, редактором и литературным редактором крымских изданий. Сотрудничала в качестве пресс-секретаря с общественными организациями в области охраны окружающей среды, здоровья и защиты прав человека.

Последние статьи

В Великом Новгороде полиция выясняет причину смерти четырехмесячного ребенка

В Великом Новгороде правоохранительные органы расследуют обстоятельства смерти четырехмесячного младенца. Согласно информации, предоставленной пресс-службой прокуратуры Новгородской области, 18-летняя мать пришла домой и обнаружила, что ее ребенок не проявляет признаков жизни.…

% дней назад

Актера Депардье выпустили из-под стражи после допроса по делу о домогательствах

Французский актер Жерар Депардье был допрошен по обвинению в сексуальном насилии и покинул полицейский участок после нескольких часов допроса, как сообщает телеканал BFMTV. По информации канала, рассматривалась возможность взять актера…

% дней назад

Хакеры взломали базу доносов КГБ Белоруссии

Хакерская группировка «Киберпартизаны» выложила в сеть около 40 тысяч доносов, отправленных на сайт белорусского КГБ за 9 лет, в период с сентября 2014 по август 2023 года, передает Арбат.Медиа. Сообщается,…

% дней назад

Зеленский обвинил НАТО в невыполнении соглашений перед Украиной

Североатлантический альянс (НАТО) не выполнил «два важных пункта» в вопросе военной поддержки Украины. Об этом в ходе пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом заявил Владимир Зеленский. «Стабилизация на фронте,…

% дней назад

Победительница «Мисс Россия-2016» Доровольская рассказала об участии в конкурсе

Победительница «Мисс Россия» в 2016 году Яна Добровольская в подкасте ведущей Марии Кондратович рассказала о своем опыте участия в престижном конкурсе красоты и о том, как победа повлияла на ее…

% дней назад

Министр Пикетто-Фратин: На повестке саммита G7 стоит отказ от СПГ России

Отказ от поставок сжиженного природного газа (СПГ) из России стоит на повестке встречи министров энергетики стран-членов Большой семерки (G7). Об этом заявил Джилберто Пикетто-Фратин, глава министерства окружающей среды и энергетической…

% дней назад