Хорватия-Россия 1-0: чего не хватило нашей сборной, чтобы выйти с первого места

15 ноября 2021, 11:16
15 ноября 2021, 11:16 — Общественная служба новостей — ОСН

14 ноября в 17-00 по Московскому времени в хорватском Сплите прошел финал группы H по отбору на чемпионат мира 2022 в Катаре. Россия, лидировавшая в своей группе на протяжении всех отборочных игр обидно оступилась в самом решающим матче – не просто оступилась, а забила автогол.

Общественная Служба Новостей, разбирая ход игры, постаралась выяснить, чего не хватило России, чтобы удержать заданную с самого начала отборочных игр планку и выйти на чемпионат мира 2022 с первого места.

Блестящая игра вратаря

С первых минут игры стало видно преимущество класса хорватов – атаки на ворота сборной России следовали одна за другой, без перерыва. И единственный из российской команды, кто играл наравне с хорватами был вратарь сборной России и «Краснодара» – Матвей Сафонов.

Матвей действительно творил что-то невозможное: он видел все четко продуманные, слаженные атаки хорватов. Он брал и дальние обводящие удары в исполнении Брозовича, которыми завершилось как минимум четыре атаки хорватов в первом тайме. Он отбивал и сильные ближние удары головой в створ ворот, которые хорваты показывали при розыгрыше многочисленных угловых. Он дважды выходил из ворот, идя не на риск, а точно сознавая, что делает, и даже один раз финтил в собственной штрафной во второй тайме – обвел с мячом атакующего его практически во вратарской хорвата, вышел из штрафной и отправил мяч в атаку на ворота Хорватии.

От чего он не смог спасти свои ворота, так это от гола собственного защитника Федора Кудряшова.

Атака сборной России

Одна из немногих атак сборной России произошла на 70-й минуте матча. Примечательно, что по ней лучше других было видно, насколько сильно сборная России уступает хорватам по силе и согласованности действий в атаке. Но несмотря на это, в этой атаке уже просматривалась определённая логика: попытка голевой передачи от Зобнина, убегавшего по флангу в роли атакующего защитника (роль Алекса Сандро или Хуана Куадрадо в «Ювентусе», к примеру), к Караваеву, который ко времени передачи уже должен был открыться в штрафной, но ему не хватило ни скорости, ни уверенности в своих действиях. Мяч был, естественно, упущен.

Стыковочные матчи

Теперь, выходя со второго места в группе H, России предстоят стыковочные матчи, в которых, по итогам отборочных матчей, России могут встретиться такие соперники, как: