Хэмилтон выиграл сотую квалификацию Формулы-1 в карьере

8 мая 2021, 18:49
8 мая 2021, 18:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон в сотый раз выиграл квалификацию Формулы-1 в рамках Гран-при Испании. Британец стал первым гонщиком Ф-1 в истории, который достиг этой отметки, передает «Чемпионат».

На втором месте по выигранным квалификациям находится семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер (68 выигранных квалификаций), на третьем месте Айртон Сенна (65).

«Чемпионат» отмечает, что в процентном соотношении выигранных заездов Хэмилтон Хэмилтон уступает сразу нескольким гонщикам. Лидером по этому показателю является Хуан Мануэль Фанхио, выигравший 55,7% квалификационных заездов в своей карьере. Также обгоняют британца Джим Кларк (45,2%) и Альберто Аскари (42,4%). У Хэмильтона 37% выигранных квалификационных сессий.

Напомним, ранее британский гонщик стал одним из лучших спортсменов 2020 года по мнению Ассоциации спортивных журналистов.