Хэмилтон выиграл квалификацию Гран-при Турции, но будет стартовать с 11-го места

9 октября 2021, 17:51
9 октября 2021, 17:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Британец Льюис Хэмилтон, являющийся пилотом команды Mercedes, по итогам квалификации Гран-при Турции занял первое место. Однако это не поможет ему стартовать в гонке очередного этапа «Формула-1», которая состоится в воскресенье, 10 октября, с первого месте в пилотоне.

Из-за наложенного из-за четвертой за сезон замены двигателя штрафа британский гонщик начнет 16-й этап чемпионата мира по автогонкам «Формула-1» в Стамбуле с 11-го места. Итог же квалификации Хэмилтона 1 минут 22 секунд.

Следом за британцем идёт его партнер по команде финн Валттери Боттас (отставание 0,130 сек.). Замкнул тройку лидеров по итогам квалификации голландский пилот из конюшни Red Bull Макс Ферспаппен (+0,328).

Россиянин Никита Мазепин из команды Haas занял в квалификации 20-е место. Его партнер по команде, пилот из ФРГ Мик Шумахер показал 14-й результат по сумме заездов.

Ранее гонщик Макс Ферстаппен лишился трёх мест на Гран-при РФ из-за аварии с Хэмилтоном.

Как сообщала Общественная служба новостей, стала известна судьба российского гонщика Мазепина в следующем сезоне «Формулы-1».