test

Спорт

Гроссмейстер Анатолий Карпов заявил, что проблем с трансгендерами в шахматах не будет

4 августа 2021, 15:40
Равноправие в шахматах
Равноправие в шахматах. Фото: кадр из х/ф «Ход королевы» (реж. С. Фрэнк, 2020)
4 августа 2021, 15:40 — Общественная служба новостей — ОСН

В шахматах царит полное равноправие: на чемпионате может выступить любой. Ничто не может стать преградой: ни пол, ни возраст, ни раса. Однако для женщин проводят специальные чемпионаты, в которых принимать участие мужчины не могут. Такое мнение Общественной службе новостей высказал гроссмейстер, двенадцатый чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.

Новозеландский штангист-трансгендер Лорел Хаббард заявил, что повторно уходит из большого спорта. Первый раз он это сделал, когда носил имя Гэвин и был полноценным мужчиной. После операции спортсмен вернулся к соревнованиям и даже добился права участвовать в Олимпийских играх в Токио. Правда, там он потерпел фиаско: ни разу не смог поднять заявленный вес в рывке. После этого провала и появилось сообщение, что новозеландец снова уходит из спорта.

Анатолий Карпов
Анатолий Карпов. Фото: calend.ru

«Слава Богу, в шахматах этих проблем нет», – с улыбкой сказал Карпов.

Гроссмейстер подчеркнул, что в шахматах принцип равенства доведён до абсолюта:

«У нас не существует ни рас, ни полов, ни «отцов и детей». Шахматы очень демократичны и далеки от этих проблем абсолютно. Их никогда не было, нет и, надеюсь, не будет».

Тем не менее, бывший чемпион мира напомнил, что существуют отдельные соревнования, куда мужчинам вход закрыт:

«Женщины могут выступать на мужских соревнованиях, а мужчины в женских – нет, поскольку у них сил больше».

Необходимо пояснить, что в шахматах, действительно существует ситуация, которую можно было бы назвать «дискриминацией мужчин». Существует один общий Чемпионат мира по шахматам. И в нём могут принимать участие все подряд. И есть также отдельный «женский» чемпионат, в котором мужчинам выступать не разрешается.

Не стоит тут искать подтверждение расхожему заблуждению, что «женщины глупее мужчин». Хотя кто-то сможет указать на рейтинг шахматистов, который постоянно ведёт ФИДЕ. В нём всегда мужчины набирают больше баллов.

Так, например, среди мужчин сегодня самым сильным считается норвежец Магнус Карлсен (2 847 баллов). А лучшая среди женщин, китаянка Хоу Ифань (2 658 баллов) не вошла быть даже в Топ-20. К слову, лучший российский шахматист на сегодня, Ян Непомнящий (2 792), занимает 4 место в рейтинге.

Юдит Полгар
Юдит Полгар. Фото: chess24.com

Но история знает венгерскую шахматистку Юдит Полгар, которая сумела победить даже чемпиона мира Гарри Каспарова (достигал рейтинга 2 851 баллов).

Напомним, что среди представителей силовых единоборств участие мужчин-трансгендеров в соревнованиях для женщин встречает резкую критику. Так многократный чемпион мира и олимпийский чемпион по поднятию штанги Давыд Ригерт в разговоре с корреспондентом Общественной службы новостей назвал таких спортсменов «гадостью».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!