Голландская конькобежка Схаутен стала олимпийской чемпионкой и поставила рекорд

10 февраля 2022, 17:19
10 февраля 2022, 17:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Нидерландская конькобежка Ирен Схаутен завоевала золото забега на дистанции 5 000 метров на зимних Олимпийских играх.

Она показала результат в 6 минут 43,51 секунды, что стало новым олимпийским рекордом. Схаутен обошла Изабель Вайдеман из Канады и чешку Мартину Сабликову. Российская спортсменка Наталья Воронина заняла 6-ое место.

В пятницу, 11 февраля, стартуют соревнования по конькобежному спорту среди мужчин на дистанции 10 000 метров.

Схаутен является теперь двукратной олимпийской чемпионкой, свою первую медаль она получила в забеге на 3 000 метров.

Как писала Общественная служба новостей ранее, триметазидин, в употреблении которого подозревают российскую фигуристку Камилу Валиеву, имеет сходный с мельдонием механизм действия, заметил клинический фармаколог Олег Талибов. Он объяснил, как препарат влияет на организм.

Он также пояснил, что спутать триметазидин с каким-либо другим препаратом практически невозможно. Талибов также поднял вопрос о включении ряда препаратов в список запрещенных.