test

Спорт

Федерация тенниса Украины не подписала обращение к МОК по отстранению россиян

9 марта 2023, 19:12
Фото: Geometric Photography / unsplash.com
9 марта 2023, 19:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Национальный олимпийский комитет (НОК) Украины в четверг, 9 марта, согласовал текст обращения к Международному олимпийскому комитету (МОК) по вопросу отстранения российских атлетов. Однако Федерация тенниса Украины не стала подписывать документ.

Суть обращения заключалась в требовании сохранить рекомендации МОК по отстранению российских и белорусских спортсменов и не допускать их до соревнований даже в нейтральном статусе.

«На сегодняшний день их возвращение недопустимо. И недопустимо потом, как это произошло в теннисе, когда украинцы играют и говорят, что они вообще не считают нужным, чтобы россияне участвовали или нет», – заметил министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт.

Прежде СМИ сообщали, что произошедшее на финале женского теннисного турнира в американском Остине между украинкой Мартой Костюк и россиянкой Варварой Грачевой станет примером того, какими будут противостояния с российскими атлетами в будущем. Костюк после выигранного финала отказалась жать руку Грачевой и делать совместное фото.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!