test

Спорт

Федерация хоккея России подала жалобу на решение IIHF об отзыве права на участие в соревнованиях

18 марта 2022, 10:35
Фото: Pixabay
18 марта 2022, 10:35 — Общественная служба новостей — ОСН

В соответствии с процедурой, установленной Международной федерацией хоккея, Федерация хоккея России (ФХР) направила жалобу в Дисциплинарный комитет организации на решение Совета Международной федерации хоккея на льду (IIHF) об отзыве у ФХР права на проведение молодежного чемпионата мира в 2023 году. Об этом говорится в заявлении на сайте федерации, опубликованном 18 марта.

В нем также сказано, что российская сторона обжаловала отстранение российских хоккейных сборных и клубов от участия в соревнованиях IIHF на неопределенный срок. Как уточняется, в ФХР убеждены, что меры Международной федерации по отношению к российским спортсменам носят дискриминационный характер.

«Отстранение игроков от участия в международных соревнованиях на основании национальной принадлежности способствует повышению уровня нетерпимости в медиапространстве и может привести к расколу внутри хоккейного сообщества, которое всегда славилось своей сплоченностью», — утверждается в сообщении.

О том, что Совет Международной федерации хоккея на льду отстранил сборные России и Белоруссии от международных игр, стало известно 28 февраля. Уточнялось, что данное решение было принято в рамках экстренного заседания совета IIHF. В соответствии с ним сборные РФ и РБ не смогут выступать на ЧМ в Финляндии, женском чемпионате мира, а также юниорском и молодежном мировых первенствах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!