test

Спорт

Фанатские объединения «Спартака» объявили бойкот вех футбольных матчей до полной отмены Fan ID

24 января 2022, 11:50
Фото: spartak.com
24 января 2022, 11:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Фанатское объединение московского «Спартака» «Фратрия» пригрозило полным бойкотом футбольных матчей всеми группировками красно-белых. Причиной тому скорое введение системы паспорта болельщика (Fan ID).

«Заявляем о своём решении бойкотировать матчи РПЛ, Кубка России по футболу, домашние еврокубковые матчи и отказываемся от посещения иных соревнований, где будет применена принудительная система идентификации болельщиков», — говорится в заявлении «Фратрии», размещённое на сайте организации.

Там добавили, что анонсированный бойкот будет распространятся на все отождествляющие себя со «Спартаком» фанатские объединения. Данная мера объявлена бессрочной до полной отмены указанного закона.

В свою очередь, депутат Госдумы РФ и олимпийская чемпионка Светлана Журова призвала фанатские объединения «Спартака» внимательнее изучить закон про Fan ID.

«В законе прямого отсыла на то, что в чемпионате России будет введен Fan ID, не было. Понятно, что нужно вести переговоры, высказывать свою позицию. Но может быть такое, что фанаты реально поторопились и вводить никто ничего не собирался. А сейчас будет выглядеть, что Fan ID не ввели из-за бойкот», – пояснила законодатель, приводит слова Журовой «Спорт-Экпресс».

30 декабря 2021 года президент России Владимир Путин подписал закон о введении в стране паспорта болельщика Fan ID. В нём будет отмечается вся история действий обладателя документа на спортивных мероприятиях. Новое положение вступит в силу 1 июня нынешнего года.

Ранее депутат Светлана Журова рассказала, кому точно не дадут нести знамя ОКР на Олимпиаде в Пекине. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!