test

Спорт

Европейские клубы могут поплатиться за массовый отказ играть c командами из России

24 января 2023, 11:04
«Спартак» нашел замену болгарскому «Левски» в виде клуба АГМК из Узбекистана. Фото: spartak.com / официальный сайт ФК «Спартак»
24 января 2023, 11:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Болгарские, венгерский и датский футбольные клубы с разницей в несколько дней уведомили российские коллективы об отмене ранее запланированных товарищеских встреч на зимних сборах. Причины политические и общественные – и, как сообщает «Чемпионат», были приняты под давлением.

Так, сразу от трех матчей – с московским «Спартаком», екатеринбургским «Уралом» и «Краснодаром» – отказался софийский «Левски». Сильнее остальных пострадал нижегородский «Пари НН»: с ними перехотели играть болгарский «Берое» и венгерский «Тисакечке». Датский «Вайле» планировал провести матч с московским ЦСКА, но тоже отказался.

Хотя СМИ уверяют, что тот же «Левски» пытался найти общий язык с выступившими против матчей с коллективами из России фанатами, предлагали выходить на матч с украинскими флагами, отказываться от трансляций. Однако в итоге болгары «попросили отнестись с пониманием к решению об отмене».

Клубы из Сербии – самые популярные соперники российских команд на сборах. Фото: pfcks.ru / официальный сайт ФК «Крылья Советов»

«Левски» изначально согласился играть, был подписан матч-контракт. Буквально за два дня до оговоренной даты появилось заявление, что игра не состоится. Мы направили запрос на компенсацию», – признался глава пресс-службы «Спартака» Дмитрий Зеленов.

Да, болгары, действительно, могут пострадать за свою нерасторопность: спортивный юрист Юрий Зайцев объяснил, что речь идет о контрактном споре по вопросу компенсации затрат на сорванную игру и расходы на организацию нового матча вместо отмененного.

ЦСКА провел товарищеский матч с клубом из Танзании «Симба». Фото: pfc-cska.com / официальный сайт ПФК ЦСКА

Российские клубы после начала специальной военной операции (СВО) на Украине на летних сборах 2022 года и на текущих зимних стали проводить гораздо меньше матчей с иностранными клубами. Политическая обстановка располагает, например, к проведению встреч с командами из экзотических Танзании, Малайзии, ОАЭ, Ирана, команд из Армении и Азербайджана. Готовы сыграть с ЦСКА, «Ахматом» и самарскими «Крыльями Советов» сразу четыре сербских клуба: «Партизан», «Войводина», «Бачка-Топола» и «Раднички».

Интересно, что московское «Динамо» планирует провести контрольный матч с боснийским «Борацем». В клубе заметили, что об отмене или изменениях речи не идет. В то же время еще три месяца назад футбольное руководство Боснии и Герцеговины отказалось от проведения встречи с национальной сборной России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!