test

Эксклюзив

Экс-президент «Спартака» Червиченко матом описал поведение сборных Польши, Чехии и Швеции на ЧМ-2022

22 ноября 2022, 15:18
22 ноября 2022, 15:18 — Общественная служба новостей — ОСН

20 ноября в Катаре стартовал чемпионат мира по футболу. Впервые за всю историю футбола он пройдет в осенне-зимнее время.
Но не только это отличает его от всех предыдущих чемпионатов. Данное спортивное событие журналисты уже обозначили, как самое политизированное и, коррумпированное за всю историю.

Начнем с того, что разговоры о взятках начались еще в 2010 году, когда FIFA заявили о месте проведения чемпионата в 2022 году.

Расследование продолжалось 2 года. Правительство Катара обвиняли в даче взятки на сумму 3,7 миллионов долларов, но в последствии обвинения были сняты.

Правда в 2015 году власти США начали новое антикоррупционное расследование.. Оно закончилось лишь в 2020 и согласно его данным, 42 функционеров FIFA были обвинены во взяточничестве. Под удар попал даже бывший вице-президент организации Джек Уорнер несмотря на то, что он является гражданином Тринидада и Тобаго.

О том, есть ли факт коррупции по организации ЧМ-2022 в Катаре или это ложные обвинения, корреспонденту Общественной службы новостей рассказал бывший президент футбольного клуба «Спартак» Андрей Червиченко.

Он уточнил, что для обвинения в таких преступлениях, в первую очередь необходимо обладать доказательствами.

«В моем понимании Платини и Блаттер — обычные коррупционеры»

blockquote

«Я далек от мысли, что уже бывшие руководители FIFA и UEFA Платини и Блаттер — ангелы, сошедшие с небес, и являются людьми с незапятнанной репутацией. В моем понимании это обычные коррупционеры, которые с удовольствием сожрали то, что им предложили», — объяснил Червиченко.

По его мнению, возможно был какой-то элемент стимуляции и во всех подобных случаях, как отмечает эксперт это тоже имеет место быть.

«Руководство мирового футбола всегда получает какие-то «ништяки» от тех команд, которые хотят получить чемпионат»

blockquote

«Кто чем может — кто-то деньгами, американцы берут силой, нахрапом. Руководство мирового футбола всегда получает какие-то «ништяки» от тех команд, которые хотят получить чемпионат», — указал эксперт.

Червиченко считает, что в данной ситуации ничего экстраординарного нет и указал, что в данной ситуации Запад оказался обиженным.

«Все как обычно, раз им что-то не досталось, они как обиженные дети начинают истерить и поливать всех грязью, хотя сами практикуют такие же способы получения желаемого», — считает он.

Бывший президент «Спартака» подчеркнул, что решение провести ЧМ-2022 в Катаре было озвучено задолго до украинского кризиса и с политикой связано быть не может.

Прокомментировал эксперт и русофобские настроения некоторых европейских стран. Напомним, сборные Польши, Чехии и Швеции отказались участвовать в чемпионате.

«Для меня кажется странным этот подход. Получается, что в следующем розыгрыше тоже могут две-три команды объединиться и пожелать, чтобы в нем не участвовала какая-то другая команда», — заявил он.

Андрей Червиченко считает такой подход абсолютно претенциозным и не правовым, но и это его не удивило. Он уточнил, что мы сейчас живем в эпоху полного правового нигилизма. Неспортивное поведение вышеобозначенных сборных не оставило Червиченко выбора, и он выругался.

«Бл..ди не могут себя прилично вести»

blockquote

«Бл..ди не могут себя прилично вести», — заявил он.

Ранее олимпийская чемпионка и депутат Государственной думы Светлана Журова отреагировала на заявление ФИФА о политизации чемпионата мира 2022 года по футболу в Катаре.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!