test

Спорт

Доктор Еделев рассказал, как отсутствие QR-кодов помешает Олимпиаде

26 ноября 2021, 14:23
Дмитрий Еделев
Дмитрий Еделев. Фото: коллаж ОСН
26 ноября 2021, 14:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Во всём мире введены ограничительные меры: полной свободой перемещений обладают только люди, прошедшие вакцинацию против коронавируса. Они получают пропускной QR-код или специальный документ «Green Pass». Похожую систему планируют внедрить и в России.

На данный момент единой системы пропусков не существует. И это становится преградой на пути спортсменов: нередко даже чемпионы не могут прибыть на турнир из-за того, что их вакцинный статус не соответствует законам принимающей страны.

Об этом Общественной службе новостей рассказал доктор медицинских наук, доктор юридических наук Дмитрий Еделев.

«Моё личное мнение: если вакцинация была сделана в стране, в которой не занимаются подделками сертификатов, то надо такие прививки признавать», – сказал Еделев.

Наш собеседник напомнил, что люди продолжают ездить по миру по бизнес-визам. Также активно перемещаются по миру спортсмены:

«У нас сегодня провален целый ряд спортивных мероприятий, потому что спортсмены не могут получить иностранные QR-коды, иностранные «паспорта здоровья». Из-за того, что мы не признаём их вакцины – они не признают наши».

Медик напомнил, что из-за этого страдают соревнования мирового уровня:

«По этой причине был провален московский этап турниров «Большого шлема»: не смогли приехать многие теннисисты, которые, имея вакцинацию, сделанную в хороших и надёжных странах, были не признаны Россией. И поэтому на соревнования не приехали в том числе и чемпионы “Большого шлема”».

Еделев добавил, что затягивать с принятием иностранных QR-кодов не следует:

«На самом деле выдать QR-коды людям, получившим хорошую фирменную европейскую или американскую вакцины – это абсолютно оправданная мера. Не забывайте, что вскоре начинается Зимняя Олимпиада. И если мы не отрегулируем посещение наших спортсменов отборочных туров, то мы получим провал нашей олимпийской сборной. Для этого надо научиться работать с международной системой QR-кодов».

Напомним, пока ни одной стране мира не удалось защитить своё население от коронавируса при помощи вакцин. Об этом в интервью Общественной службе новостей рассказал Вирусолог Алексей Дейкин.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!