18 декабря 2025, 12:26

Диетолог Дианова: замена майонеза на сметану в салате не совсем разумна

18 декабря 2025, 12:26
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
18 декабря 2025, 12:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Врача-диетолог, гастроэнтеролог первой категории и психолог пищевого поведения Нурия Дианова заявила, что замена майонеза на сметану в салате не совсем разумна. Об этом сообщает «Вечерняя Москва».

По словам специалиста, также не вариант и смешивать данные продукты.

«В сметане есть насыщенный жир и крахмал, поэтому жирность продукта меньше в сравнении с майонезом», – подчеркнула она. И отметила, что дело не просто в калорийности или жирности, а в насыщенности и большом количестве.

Дианова добавила, что в майонезе есть растительное масло. В итоге, его просто нужно использовать в меру.

«Можно взять греческий йогурт и смешать майонез с ним. Все другие варианты, на мой взгляд, не подходят», – подытожила диетолог.

Как ранее писала Общественная служба новостей, кандидат экономических наук Инна Литвиненко заявила, что цены на новогодний стол поднимутся на 35%.

Гастроэнтеролог Евгений Белоусов подчеркнул, что проблема новогоднего стола не в блюдах, а в их сочетании.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.