test

Спорт

Депутат Журова рассказала, кому точно не дадут нести знамя ОКР на Олимпиаде в Пекине

23 января 2022, 22:24
23 января 2022, 22:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту и депутат Госдумы РФ Светлана Журова рассказала в беседе с журналистами, по какому принципу в Олимпийском комитете России (ОКР) будут выбирать двух спортсменов, которые будут удостоены чести нести знамя ОКР на церемонии открытия зимней Олимпиады в Пекине, которая стартует уже 4 февраля 2022 года. Парламентарий пояснила, выбирать будут из молодых чемпионов, которые выложились за последний сезон по максимуму на мировых спортивных первенствах и поднимались на пьедестал почёта.

«Я думаю, все, кто принес стране результаты, могут являться претендентами на звание знаменосцев. Стараются даже из достойных кандидатов выбирать тех, у кого наибольший перерыв в тренировках. Церемония открытия ведь достаточно длинная. Это непросто, особенно сейчас усугубляется из-за коронавирусных ограничений», — объяснила собеседница журналистов, её цитирует ФАН.

В продолжение темы Журова пояснила, кому точно не удастся засветиться и пронести знамя ОКР. Со слов олимпийской чемпионки, флаг не доверят нести воспитанницам прославленного российского тренера по фигурному катанию Этери Тутберидзе.

«Вряд ли доверят нести знамя хрупким девочкам фигуристкам. Зная Этери, она вряд ли разрешит им участвовать в этом, потому что есть большая вероятность пропустить тренировку и заразиться коронавирусом. Возможно, понесут те, кто позже выступает на соревнованиях. Это могут быть конькобежки, спортсмены бобслея. Например, Елена Никитина», — заявила Журова.

При выборе знаменосцев, как подчеркнула депутат, первостепенным фактором, традиционно является расписание предстартовых тренировок. Все тренеры и сами спортсмены, со слов Журовой, ориентируются на спортивный результат. Поэтому в ОКР стараются выбрать того знаменосца, которому на следующий день после торжественной церемонии не предстоит выступать на соревнованиях.

Напомним, ранее был объявлен состав сборной России по фигурному катанию на ОИ-2022 в Пекине. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!