Спорт

Депутат Карпов: Если FIDE не вмешается, наши гроссмейстеры смогут выступать под флагом РФ

24 марта 2023, 09:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутат Государственной думы, международный гроссмейстер и 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов объяснил, с какими азиатскими странами будет конкурировать РФ за участие в мировых состязаниях. Об этом сообщило издание «Парламентская газета».

Напомним, в ACF (Азиатской шахматной федерации) выразили поддержку принятию РФ в свой состав. Таким образом, федерация заявила о таком решении спустя почти год после решения Федерации шахмат РФ выйти из Европейского шахматного союза.

При этом Международная шахматная федерация (FIDE), главой которой является экс-вице-премьер российского Правительства Аркадий Дворкович, выступила с поддержкой всех последних санкций против РФ, запретив также гроссмейстерам из России выступать под флагом своей страны.

Так, Карпов ответил на вопрос, сможет ли РФ участвовать в больших состязаниях без ограничений в качестве участника ACF.

«Если FIDE напрямую не вмешается — сможет», — подчеркнул гроссмейстер.

Ранее американский боксер Кевин Джонсон заявил, что хотел бы сыграть в шахматы с российским лидером Владимиром Путиным. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Поделиться
Ирина Моргунова

Окончила факультет иностранных языков Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского. Работала копирайтером в digital-агентстве и журналистом на новостных порталах. Занималась написанием новостей и статей, а также редактированием и литературной обработкой текстов.

Последние статьи

7sur7: Бельгия может поставить Украине от двух до четырех истребителей F-16

Бельгия имеет возможность поставить Украине всего от двух до четырех американских истребителей F-16. Об этом сообщает 7sur7. Отмечается, что премьер-министр и министр обороны страны не пожелали уточнить точное количество. «Циркулируют…

% дней назад

ВСУ атаковали объекты в Краснодарском крае

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что ВСУ предприняли попытку масштабной террористической атаки на объекты в регионе. Об этом пишет телеграм-канал РИАМО. Он отметил, что средства ПВО подавили более 10…

% дней назад

В Петербурге подросток впал в кому и умер из-за лечившей его дома матери

В Санкт-Петербурге домашнее лечение привело к смерти 15-летнего подростка. Подробностями поделился портал 78.ru. Мальчику некоторое время назад диагностировали анемию, однако мать решила не следовать советам врачей и занялась его лечением…

% дней назад

Опубликованы кадры с места предполагаемого взрыва в Славянске-на-Кубани

Telegram-канал Baza публикует кадры, снятые на месте взрыва в Славянске-на-Кубани в Краснодарском крае. На видео слышен грохот и виден полыхающий объект. Однако не уточняется, что именно горит. Ранее губернатор Вениамин Кондратьев…

% дней назад

Рютте: Южное крыло НАТО нуждается в лидерстве Турции

Премьер-министр Нидерландов, кандидат на пост генсека НАТО Марк Рютте заявил, что южное крыло альянса нуждается в лидерстве Турции. Об этом сообщает Anadolu. По его словам, это нужно для стабильности в…

% дней назад

Диетолог Гридина назвала каши, мюсли и йогурты псевдополезными завтраками

Мюсли, бутерброды, каши и некоторые другие популярные виды завтраков нельзя отнести к полезным приемам пищи. Об этом в беседе с «Лентой.ру» рассказала диетолог Наталия Гридина. По словам специалиста, хлопья, подушечки,…

% дней назад