18 сентября 2026, 18:19

Чепикова похоронят 21 сентября на Троекуровском кладбище

18 сентября 2026, 18:19
Фото: wikipedia/Duma.gov.ru/CC BY 4.0
18 сентября 2026, 18:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Церемония прощания и погребения двукратного олимпийского чемпиона по биатлону Сергея Чепикова состоится 21 сентября. Местом захоронения станет Троекуровское кладбище в Москве. Об этом в пятницу, 18 сентября, сообщает РИА Новости.

Информацию подтвердили в Союзе биатлонистов России. О кончине спортсмена стало известно накануне. На момент смерти ему было 59 лет. Помимо спортивных достижений, Чепиков занимал должность депутата Госдумы.

Биатлонная карьера Сергея Чепикова отмечена уникальным для советской школы результатом: он первым среди отечественных стреляющих лыжников стал обладателем Кубка мира в общем зачёте. Это произошло по итогам сезона-1989/90. Уже в следующем сезоне он повторил успех, вновь завоевав большой Хрустальный глобус.

Олимпийское золото Чепиков добыл дважды: в эстафетной гонке на Играх 1988 года и в спринте на Олимпиаде 1994 года. Кроме того, в его активе три серебряные награды Олимпиад и одна бронзовая.

Кончина Сергея Чепикова стала потерей для российского спорта и государственной деятельности. Биография уроженца Новосибирска вместила выступления на пяти Олимпиадах, работу в парламенте и тренерскую стезю. Дата прощания согласована с профильными организациями, а место на Троекуровском кладбище выбрано с учётом статуса и заслуг покойного. Союз биатлонистов России выразил соболезнования родным и близким спортсмена.

До этого четырехкратный чемпион мира Николай Круглов рассказал о тяжелой болезни Сергея Чепикова перед его смертью.

Ранее сообщалось, что умер легендарный биатлонист Сергей Чепиков. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.