test

Спорт

«Чемпионат»: Клебо даже без сопротивления русских не смог войти в историю

7 марта 2023, 13:05
Фото: Granada / commons.wikimedia.org
7 марта 2023, 13:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Чемпионат мира по лыжным гонкам в Словении для норвежца Йоханнеса Клебо мог стать моментом триумфа, однако, ожидания разошлись с реальным положением дел. Как пишет «Чемпионат», на фоне отстранения российских лыжников – грозных и главных соперников сборной Норвегии – у Клебо был шанс впервые в карьере выиграть шесть золотых медалей.

Были для этого и предпосылки: победная серия Клебо на Кубке мира перед ЧМ составляла 14 побед в 23 личных гонках, что стало повторением рекорда Мартина Сундбю. В Планице Клебо завоевал пять медалей, однако, лишь три – высшей пробы, добавив в копилку также два серебра.

При этом после четвертого места в разделке – единственной гонке без медалей – Йоханнес был немногословен и заявил, что не планировал коллекционировать «деревянные медали».

«Сегодня Клебо показал, что он человек», – лаконично и четко описал выступление норвежца в Словении трехкратный призер чемпионатов мира в эстафетах, шведский лыжник Калле Хальфварссон.

Авторы пишут, что все ждали от Клебо «внеземного уровня», но этого не случилось. Пока его можно остановить, Йоханнеса нельзя считать «лучшим лыжником в истории человечества».

Ранее лыжник сборной Швеции Вильям Порома в шутку предложил отстранить норвежцев от участия в чемпионате мира и этапах Кубка мира. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!