test

Эксклюзив

Болельщики проголосовали ногами: О перспективах отмены Fan ID

6 марта 2023, 17:28
Фото: freepik.com / jcomp
6 марта 2023, 17:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутат Госдумы Виталий Милонов готовит инициативу об отмене паспорта болельщика для посещения футбольных матчей. По мнению законодателя, Fan ID, скорее, является препятствием для развития массового спорта, чем инструментом обеспечения безопасности на матчах. Обращение Милонов планирует отправить уже сегодня на имя главы правительства Мишустина. О перспективах отмены Fan ID в эфире Общественной службы новостей рассказал основатель объединения российских спортивных болельщиков Всеволод Алексеев.

Даже ввод этой меры на текущий момент нелогичен

blockquote

Напомним, что объединение активных болельщиков ряда клубов российской премьер-лиги бойкотируют матчи ЧР по футболу за введение карты болельщика. Это сразу сказалось на посещаемости игр, она упала едва ли не на 75 %.

Всеволод Алексеев затруднился ответить, насколько реально отменить или скорректировать существующий закон. Однако такие прецеденты уже были, отметил он и призвал надеяться на лучшее.

«В отношении Fan ID могу сказать, что мера ожидаемо себя не оправдала. Болельщики проголосовали ногами. Практические пустые трибуны стадионов в первом туре премьер-лиги красноречивее любых слов. Введение Fan ID на матче премьер-лиги — это подзаконная норма. Эта мера может как ввестись, так и не вводиться. Либо вообще может наступить мораторий на ее ввод», — считает эксперт.

Он напомнил, что в данный момент Fan ID работает на матчах российской премьер-лиги. Но на матчи Кубка России эта мера почему-то не распространяется.

«Если мы исходим из того, что данная норма вводилась для обеспечения безопасности, то они могут возникать и на матчах Кубка России. То есть даже ввод этой меры на текущий момент нелогичен», — считает Всеволод Алексеев.

Ранее в эфире Общественной службы новостей генерал Михайлов назвал особенности покушения СБУ на главу медиахолдинга «Царьград» Малофеева.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!