test

Спорт

Бизнесмен Мазепин задумался о создании команды в «Формуле-1»

29 марта 2023, 16:57
Фото: shawnanggg / unsplash.com
29 марта 2023, 16:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывший владелец «Уралкалия» Дмитрий Мазепин намерен создать команду в «Формуле-1». Об этом РИА Новости со ссылкой на собственный источник сообщила пресс-секретарь Российской автомобильной федерации (РАФ) Мария Мельникова.

Напомним, что Мазепин ранее занимал пост заместителя председателя совета директоров «Уралкалия», а также пост генерального директора «Уралхима». Его сын Никита Мазепин в 2021 году дебютировал в королевских гонках за команду «Хаас», спонсором которой был «Уралкалий».

Лучшим результатом Мазепин-младшего была 14-я позиция на этапе Гран-при Азербайджана. После начала спецоперации на Украине его отстранили от соревнований.

В то же время Россию лишили права принимать этап Гран-при «Формулы-1». Последние несколько лет лучших пилотов мира собирал Сочи, а в планах Международной автомобильной федерации (FIA) был перенос этапа в Санкт-Петербург.

Ранее по иску Никиты Мазепина против Совета Европейского союза (ЕС) суд предоставил ему право выступать в «Формуле-1», а также других гоночных сериях. При этом бывший пилот «Хааса» остается под европейскими санкциями.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!