test

Спорт

Без флага, без бойкота: Как МОК отстаивает позицию по допуску российских спортсменов

3 февраля 2023, 10:47
3 февраля 2023, 10:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Недавно опасения из-за вероятного допуска российских и белорусских атлетов до соревнований выразили эксперты Организации Объединенных Наций (ООН) по культурным правам и современным формам расизма. В ответ Международный олимпийский комитет (МОК) публично осудил страны, которые при допуске россиян предлагают бойкотировать Олимпиаду-2024 в Париже.

МОК сейчас, действительно, отбивается от критики в свой адрес, продолжая защищать позицию по допуску россиян. Прежде острые дискуссии вызывала сама идея допустить «заблокированных» атлетов. Теперь в ООН обеспокоились «открытием дверей для давления и интерпретации». Иными словами, нейтральный флаг и отсутствие гимна вообще-то является дискриминацией.

«Мы убеждены, что российские спортсмены должны быть допущены к участию в международных соревнованиях на равных условиях со спортсменами из других стран без каких-либо дополнительных условий и ограничений», – заверил глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков в своих социальных сетях.

Олимпийские игры-2024 пройдут в Париже. Фото: nicolas michaud / flickr.com

Еще пару дней назад предложению МОК разрешить россиянам и белорусам вернуться на международную арену радовались, теперь же – их идея не устраивает никого. В комитете ищут другие варианты, как угодить всем.

Прессу и публику интересуют как официальные – получение квоты на участие в играх, – так и неофициальные критерии допуска. Речь идет о позиции спортсмена по спецоперации на Украине.

Список видов спорта на Олимпиаде-2024. Фото: ru.wikipedia.org

Трудности возникают и в официальных критериях – чем дольше МОК официально не разрешает россиянам участвовать в соревнованиях, тем ниже шанс пройти отбор и квалификацию. Дополнительных раундов отбора устраивать никто не собирается даже в Азии, куда вроде бы зовут олимпийцев из РФ и Белоруссии.

«Главное – не молчать. Было решение некоторых чиновников, которые призывали: «Ну надо ехать на половиночку». Я таких чиновников называю глупыми. Ну как это?» – возмущался в эфире «Матч ТВ» президент Международной ассоциации бокса Умар Кремлёв.

Прежде министры спорта Литвы, Латвии, Эстонии и Польши потребовали от МОК не допускать россиян и белорусов до Олимпийских игр в Париже. Подробнее об их призывах читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!