test

Спорт

Ассоциации УЕФА одобрили изменение формата Лиги чемпионов

10 февраля 2021, 17:47
10 февраля 2021, 17:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Все 55 членов-представителей ассоциаций УЕФА положительно оценили предложение об изменении формата Лиги чемпионов. Об этом в среду пишет «Газета.Ru».

Автором инициативы вместе с Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) выступила Международная федерация футбола (ФИФА). Отмечается, что это стало ответом на идею топ-клубов континента создать Суперлигу.

Согласно реформе, произойдет переход на так называемую «швейцарскую систему». Это значит, что каждый клуб на групповом этапе будет проводить десять матчей вместо нынешних шести. В турнире будет не 32 команды, а 36. Общее количество матчей одного розыгрыша турнира в этом случае увеличится со 125 до 225.

Уточняется, что окончательное решение будет принято по итогам встречи руководителей высшего звена европейского футбола. Мероприятие запланировано на апрель.

Проект УЕФА рассчитан на девять лет. Обновленная Лига чемпионов сможет стартовать только в 2024 году.

В конце января стало известно, что УЕФА ведет разработку новой Лиги чемпионов. Об этом заявлял президент УЕФА Александер Чеферин. В переговорах участвовали представители команд «Реал», «ПСЖ», «Манчестер Юнайтед», «Ювентус» и «Фенербахче».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!