Аргентинец Месси не забил второй пенальти на ЧМ-2026

7 июля 2026, 20:30
Фото: Wikimedia Commons / Кирилл Венедиктов
7 июля 2026, 20:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Капитан сборной Аргентины Лионель Месси промахнулся со второй подряд одиннадцатиметровой отметки на чемпионате мира 2026 года. На 21-й минуте матча группового этапа против Египта 39-летний нападающий не сумел переиграть вратаря Мустафу Шубира. Голкипер египтян уверенно отразил удар, направленный в левый от себя угол. Месси пробил не слишком сильно, и Шубир без труда поймал мяч.

До этого эпизода аргентинец уже оступался в серии пенальти во встрече с Австрией во втором туре. Тот матч завершился победой Аргентины со счетом 2:0, однако Месси не смог реализовать 11-метровый. Два промаха в одном розыгрыше мундиаля стали для футболиста уникальным антидостижением. Он оказался первым игроком в истории мировых первенств, кто не забил два пенальти в ходе одного турнира — без учета послематчевых серий.

На 15-й минуте защитник Яссер Эль-Ханафи поразил ворота аргентинцев. Мяч после подачи с углового попал к нему у дальней штанги, и он в касание отправил его в сетку. Аргентинцы пытались отыграться, но первый тайм завершился с минимальным преимуществом африканской команды.

Во втором тайме Египет забил второй мяч, но после просмотра видеоповтора судья отменил гол из-за предшествовавшего фола. На 63-й минуте Аргентина по-прежнему уступает сопернику. В случае поражения альбиселесте вылетят с турнира.

Напомним, футболист Лукаку догнал Диего Марадону в рейтинге лучших бомбардиров в истории ЧМ. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.