22 октября 2025, 13:50

Анищенкова призвала избегать покупки грибных заготовок с рук

22 октября 2025, 13:50
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
22 октября 2025, 13:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководитель направления «Продукты питания» фонда «Закон и здоровье» Ольга Анищенкова призвала избегать покупки грибных заготовок с рук. Об этом сообщает РИАМО.

По ее словам, невозможно точно знать, при каких условиях и в какой обстановке продавец проводил консервацию.

«Например, он мог не заметить, как в банку с грибами попало несколько частичек земли, а между тем этого может быть достаточно, чтобы продукт оказался заражен спорами, являющимися возбудителями ботулизма», – отметила эксперт.

Лучшим вариантом приобретения является продукция промышленного производства – так как там имеется многоступенчатая система стерилизации и контроля качества.

Также безопасно самому заготавливать грибы, но только при соблюдении ряда мер предосторожности.

Как ранее писала Общественная служба новостей, на Камчатке супругов госпитализировали после того, как они поели консервированных грибов.

Врач Владимир Никифоров объяснил, как недожаренные яйца могут привести к сальмонеллезу.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.