test

Спорт

«АиФ»: Украинка Костюк показала, во что выльется Олимпиада для россиян

7 марта 2023, 19:24
Фото: Valentin Balan / unsplash.com
7 марта 2023, 19:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Произошедшее на финале женского теннисного турнира в американском Остине между украинкой Мартой Костюк и россиянкой Варварой Грачевой станет примером того, каким будут противостояния с российскими атлетами в будущем. Костюк после выигранного финала отказалась жать руку Грачевой и делать совместное фото.

Грачева ушла с корта, после чего украинка произнесла речь, далекую от спорта, но близкую к политике. Поведение Костюк не понравилось даже именитым ветеранам. Австралиец Пол Макнами назвал поступок Костюк «низким».

«Почему не уважается простой акт спортивного мастерства между двумя спортсменами? Независимо от того, проиграл ты или победил, надо посмотреть в глаза сопернику и пожать ему руку», – напомнил Макнами.

Поступки Костюк, пишут авторы «Аргументов и фактов», можно было предугадать: с весны 2022-го Марта стала «заводилой политической кампании против россиян и белорусов». Украинка активнее остальных требует отстранения теннисистов.

Вероятно, настроенные на тот же лад украинцы приедут и на Олимпийские игры 2024 года в Париж. Там, замечают авторы, «главной целью пребывания станет политический перформанс». Занятно другое: Костюк никто не остановил во время речи, не предложили все же пожать руку. Значит, подобное отношение будет и в Париже.

Ранее председатель комитета Госдумы по спорту Дмитрий Свищев посчитал, что причиной отказа жать руку является страх критики на Украине. К неприятному инциденту российский парламентарий призвал относиться с пониманием.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!