test

Спорт

Адвокат Чеботарев предсказал фигуристке Валиевой дисквалификацию

16 февраля 2022, 13:01
16 февраля 2022, 13:01 — Общественная служба новостей — ОСН

В допинг-пробе российской фигуристки Камилы Валиевой нашли три препарата для улучшения работы сердца, сообщила New York Times. Также по информации издания, препараты в комбинации могут повысить выносливость.

Адвокат, доцент института спортивного менеджмента и права ВШЭ и кандидат юридических наук Александр Чеботарев в эфире Общественной службы новостей заявил, что у российских юристов почти нет шансов защитить спортсменку.

«Версия, которую наша защита выдвигает, не будет признана, и, скорее всего, к спортсменке будут применены санкции. Возможно, так как она защищенное лицо, санкции будут не суровыми: может быть предупреждение, незначительный срок дисквалификации, но ответственность будет применена определенным образом», — сказал Чеботарев.

Ранее в МОК заявили, что не будут проводить церемонию награждения фигуристов по итогам командного турнира на Олимпийских играх в Пекине, где россияне взяли золото. В комитете добавили, — если Камила Валиева попадет на пьедестал в женском одиночном катании, церемония награждения не состоится. Однако адвокат Чеботарев отметил. Что это процедура отмены церемонии награждения незаконна.

«Такого наказания нет. Юридически Валиева не признана виновной на сегодняшний день, нет судебного решения относительно того, что она употребляла запрещенный препарат. Процедура должна быть в рамках протокола – сначала вы награждаете как положено, если будет нарушение, вы тогда дисквалифицируйте, отбираете медаль и все прочее», — добавил эксперт.

Ранее глава пресс-службы Международного олимпийского комитета (МОК) Марк Адамс заявил, что допинг-проба «Б» российской фигуристки Камилы Валиевой все еще не вскрыта. Он призвал дождаться результатов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!