test

Спорт

9 из 12 клубов покинули Суперлигу и примирились с УЕФА

7 мая 2021, 21:34
7 мая 2021, 21:34 — Общественная служба новостей — ОСН

В УЕФА заявили о примирении с девятью футбольными клубами, которые покинули проект европейской Суперлиги.

Данные команды обязались вступить в Европейскую ассоциацию клубов (ECA), полностью прекратить контакты с Суперлигой, и суммарно пожертвовать €15 млн на развитие детского и молодёжного футбола. Также с клубов удержат 5% дохов с турниров УЕФА.

Подчеркивается, что в отношении трёх клубов, которые не сделали официального заявления об отказе от Суперлиги, УЕФА оставляет за собой право предпринять любые соответствующие действия.

Напомним, что изначально в Суперлигу вошли 12 клубов – «Арсенал», «Челси», «Ливерпуль», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэм», «Реал», «Барселона», «Атлетико», «Милан», «Интер», а также «Ювентус». Президентом был назначен Флорентино Перес.

Ранее ОСН сообщала, что после выхода из Суперлиги ряда английских футбольных клубов было принято решение о приостановке запуска проекта.

Журналист Роб Харрис опубликовал в своем Twitter-аккаунте пресс-релиз Суперлиги. В нем отмечается, что инициаторы проекта убеждены в необходимости изменения нынешнего статуса европейского футбола, поскольку существующая система не работает.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!