Знаменитый дом Михаила Задорнова в Латвии снесли новые собственники

27 июля 2026, 09:27
Фото: Общественная Служба Новостей
27 июля 2026, 09:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Знаменитый дом Михаила Задорнова в Латвии был снесён новыми владельцами, чтобы избежать ассоциаций с российским артистом.

Как сообщает Telegram-канал SHOT, на месте «родовой усадьбы» Задорнова в Юрмале теперь возведён двухэтажный коттедж. От дома, который сатирик приобрёл в 1990 году и где принимал журналистов и знаменитостей, не осталось и следа. Площадь участка составляла 2,8 тысячи квадратных метров, а в доме было десять комнат, включая три спальни, две ванные и уютный камин, установленный артистом.

После смерти Задорнова в 2017 году дом перешёл его первой супруге Велте Задорновой. Однако женщина не смогла поддерживать недвижимость на расстоянии, так как проживает в Москве. В апреле 2020 года здание было выставлено на аренду, а вскоре продано. В октябре новые владельцы обратились в Юрмальскую городскую думу с просьбой о сносе здания.

Работы потребовали согласования с Национальным управлением культурного наследия Латвии, поскольку участок находится на территории градостроительного памятника государственного значения. В конечном итоге власти разрешили снести все постройки, связанные с Михаилом Задорновым. На этом месте теперь стоит современный особняк стоимостью около 3 миллионов евро.

Ранее Пугачева призналась в Латвии, что тоскует по аплодисментам зрителей. Подробнее в материале Общественной службы новостей.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.