Запашный рассказал, в каких случаях животных ни за что не выводят на арену цирка

23 апреля 2025, 17:34
Фото: Wikipedia/AnnaUrazova • CC BY-SA 4.0
23 апреля 2025, 17:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Профессиональный дрессировщик диких кошек Эдгар Запашный рассказал интересные случаи из своей практики работы с животными, когда ему приходилось усмирять питомцев. Забавными случаями он поделился с Общественной службой новостей.

По словам Запашного, любое дикое животное иногда проявляет характер и может не подчиняться своему владельцу.

«Как и у человека, так и у диких кошек, лошадей и иных зверей есть свой нрав. У них может меняться настроение, животное взрослеет и иногда может воспринимать какие-то требования уже не так, как раньше. Задача профессионала — вовремя обратить внимание и уделить дополнительное время своему подопечному», — сказал Запашный.

Он подчеркнул, что у каждого дрессировщика есть свои приметы, по которым он может определить, стоит ли то или иное животное выводить на арену цирка.

«Каждый дрессировщик знает: если сегодня лошадь очень веселая, то лучше с ней не работать, потому что она тебя непременно выкинет из седла. И нужно дать ей время, чтобы она перебесилась, набегалась, напрыгалась и усмирила свой пыл», — подчеркнул собеседник ОСН.

Такая методика действует и в отношении диких кошек, добавил эксперт.

Запашный отметил, что собирается выпустить книгу о дрессуре диких животных, которая поможет начинающим специалистам узнать больше о повадках экзотов и не только.

«Мы с братом уже готовим ее, а пока опубликовали труд о дрессировке собак. Мы еще и такими питомцами занимаемся, если кто не знал», — подметил дрессировщик.

Запашный добавил, что к каждому животному нужен индивидуальный подход, поэтому он не считает свое творение методичкой на все случаи жизни.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.