Соседов объяснил, почему «Евровидение» превратилось в шоу фриков

13 мая 2026, 13:05
Фото: Commons.wikimedia.org / Sietske
13 мая 2026, 13:05 — Общественная служба новостей — ОСН

В Вене стартовал юбилейный 70-й конкурс «Евровидение». В песенном фестивале принимают участие 35 стран. Россия уже несколько лет не принимает участие в мероприятии. Общественная служба новостей узнала у музыкального критика Сергея Соседова, как он относится к конкурсу и нужно ли РФ возвращаться в «большую музыкальную семью».

По словам Соседова, «Евровидение» уже никогда не будет инструментом продвижения популярной музыки.

«Сейчас данный конкурс в глубокой стадии творческого кризиса. Кроме продвижения политических лозунгов и провокаций, вы там ничего не найдете. Меломаны, которые захотят посмотреть конкурс, не найдут там музыки, не насладятся прекрасным шоу. Разочарование — то, что вы будете испытывать при просмотре “Евровидения”. Это давно конкурс уродов и безмозглых существ. Слава богу, что России там нет», — сказал Соседов.

Спикер отметил, что Россия возродила «Интервидение», которое может в будущем стать конкурентоспособным конкурсом.

«Наш конкурс имеет возможность утереть нос “Евровидению”, потому что у нас люди выступают, чтобы показать свой талант и голос. А вот клоунаду можно посмотреть как раз во время “Евровидения”. Юбилей конкурс отметит и, скорее всего, прекратит свое существование, потому что терпеть такой хаос и идиотизм, абсолютно невозможно», — добавил Соседов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.