Певец Москальков подал в суд на Первый канал из-за шутки про русских в КВН

7 мая 2026, 13:56
Фото: Общественная служба новостей
7 мая 2026, 13:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Оперный певец Сергей Москальков обратился в суд после шутки, которую услышал в КВН на Первом канале. Иском занимается Останкинский районный суд Москвы, сообщает официальный Telegram-канал столичных судов общей юрисдикции.

По данным истца, 1 мая в игре с участием команды Error 404 прозвучала шутка о том, что в столице «много русских». Она прозвучала в качестве ответа на вопрос о возможных недостатках города.

«Заявитель полагает, что данное высказывание содержит уничижительную оценку русских как национальной и культурной общности, формирует отрицательное отношение к русским людям, а также умаляет достоинство истца как русского человека и жителя Москвы», — говорится в сообщении.

Москальков заявил, что шутку следует признать не соответствующей действительности и порочащей его честь и достоинство, а также взыскать с телеканала 300 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

В «ЧГК» опровергли слухи о лишении Александра Друзя статуса магистра игры. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.