Никита Михалков раскритиковал цензуру наркотиков в кино

5 июля 2026, 07:32
Фото: Агентство «Москва» / Киселев Сергей
5 июля 2026, 07:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Народный артист РСФСР, режиссер Никита Михалков подверг критике действующие в российском кинематографе ограничения на цензуру наркотических веществ. Свою позицию он изложил в беседе с ТАСС, указав на неэффективность запрета как метода борьбы с наркоманией.

По мнению Михалкова, изъятие из фильмов сцен, связанных с наркотиками или алкоголем, не решает проблему, а лишь создает иллюзию ее отсутствия. Режиссер подчеркнул, что решающее значение имеет не содержание кадра, а итоговое впечатление зрителя и выводы, которые он делает после просмотра.

Если человек вышел из кинотеатра, пострадал, но не притронулся, потому что знает, чем это кончается — это другой разговор, — пояснил он, приводя пример возможного профилактического эффекта от показа последствий употребления запрещенных веществ.

Особую критику Михалкова вызвали строгие регламенты, касающиеся изображения алкоголя и курения на экране. Он назвал наивной саму идею о том, что отсутствие таких сцен в фильмах ведет к искоренению вредных привычек в обществе.

Наивно думать, что не показываем, значит нет этого всего. И проблеме надо в лицо смотреть, а не закрывать глаза на нее, — заявил режиссер, призвав к более честному и прямому разговору со зрителем.

Ранее с аналогичной позицией выступил глава Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев. Он раскритиковал практику тотальной цензуры, при которой в картинах искусственно заблюривают изображения сигарет, в том числе в эпизодах, следующих за постельными сценами. Фадеев также счел чрезмерными подобные меры контроля, отметив их несоответствие задачам просвещения и воспитания кинозрителя.

Ранее Михалков назвал праздники, которые позволяют забыть об СВО, разъединяющими народ. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.