Уманский: турпоток по России летом сократился на 6%

2 сентября 2026, 10:02
Фото: Общественная служба новостей
2 сентября 2026, 10:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Туристический поток по России летом 2026 года, по предварительным оценкам, сократился на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Илья Уманский на сессии Восточного экономического форума.

«По итогам летнего сезона мы фиксируем где-то минус 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, это в целом по стране», — сказал он.

При этом Уманский отметил положительную динамику в Приморском крае, который, по его словам, демонстрирует хорошие результаты на фоне других туристических направлений.

Глава РСТ допустил, что по итогам 2026 года внутренний турпоток может выйти на уровень прошлого года. Однако, по его словам, текущая динамика осеннего сезона пока не позволяет рассчитывать на такой результат. «Поэтому, скорее всего, и по году мы словим минус», — добавил Уманский.

Восточный экономический форум проходит 1–4 сентября во Владивостоке на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета.

Ранее индийский штат Гоа рассчитывает на дальнейшее увеличение числа российских туристов, чему способствуют сложившиеся связи, прямое авиасообщение и адаптированные платежные сервисы. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.
 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.