Турэксперт Осипова: На Новый год россияне поедут в Таиланд и Египет

24 ноября 2025, 14:09
Фото: flickr.com / SuperJet International
24 ноября 2025, 14:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Новогодние праздники 2025-2026 годов в России продлятся целых 12 дней — с 31 декабря по 11 января. Основная часть россиян эти каникулы проведет в родном или соседних регионах из-за высоких цен на перевозки. Среди тех, кто все же собирается в дальние путешествия, больше всего бронирований на данный момент приходится на экскурсионные программы и туры выходного дня по внутрироссийским направлениям и поездки в Таиланд и Египет — по зарубежным. Об этом Общественной службе новостей рассказала исполнительный директор ассоциации «Альянс туристических агентств» Наталья Осипова.

Отдых на Новый год в России

По словам эксперта, разные направления внутреннего туризма не сильно отличаются по спросу на новогодние праздники. Лидера, впрочем, выделить все-таки можно — это новогодние экскурсионные программы и туры выходного дня в российских городах, отметила она.

«Тут всë, к чему мы привыкли. Это прежде всего Москва, Санкт-Петербург, Казань. Также это Вологодская область, где можно встретиться с Дедом морозом, и Кострома, где можно встретиться со Снегурочкой. Это и Московская область, и города Золотого кольца», — говорит собеседница издания.

Много туристов привлекают и российские горнолыжные курорты: Архыз — он сейчас лидирует по числу бронирований за счет строительства новых объектов, — Красная поляна, Шерегеш, Домбай, Белокуриха и так далее, продолжает Осипова.

«Спросом пользуется и санаторно-курортный отдых, причем круглогодично. Это Краснодарский край, это курорты Кавказа и Крыма. Тут одновременно можно и провести новогодние каникулы, и все-таки пройти лечение. Причем, как недавно отмечали специалисты и как я все время отмечаю — если раньше мы в наших санаториях видели в основном людей пожилого возраста, то сейчас отдыхающие становятся все моложе и моложе: от 25 лет. Это говорит о том, что россияне стали уделять больше внимания своему здоровью — спорту и оздоровлению. Пандемия к этому нас подтолкнула», — добавила специалист.

При этом эксперт заметила, что поскольку цены на перевозку подчас оказываются довольно высокими, россияне в основном проведут новогодние каникулы в родном или соседних регионах — то есть поближе к дому. К примеру, в Архызе будут отдыхать преимущественно туристы из Краснодарского края и Ростовской области, указала она.

Отдых на Новый год за границей

Что касается зарубежных направлений на новогодние каникулы, то их в последнее время стало больше благодаря расширению списка стран, с которыми у России налажено прямое авиасообщение. Транспортная доступность тут играет очень важную роль, подчеркнула турэксперт.

«Лидирующие направления — это Египет и Таиланд. Также сейчас туристы выбирают Алжир, Тунис, Эфиопию, Сейшелы, с которыми у нас прямые перелеты. Дальше — Кения, ЮАР, Танзания, Марокко Также поедут в Китай, Вьетнам, на Кубу. И давайте не будем забывать Турцию и Мальдивы. Это все — куда поедут туристы и загорать, и встречать Новый год», — говорит Осипова.

Отправятся российские путешественники на январских праздниках и в близлежащие страны: Белоруссию, Казахстан, Азербайджан, Армению и так далее, добавила собеседница издания.

Можно ли еще успеть

Запланировать путешествие на Новый год еще не поздно, заметила специалист. Однако чем ближе праздники, тем меньше будет выбор, указала она.

«Люди, которые забронировали заранее, еще на этапе раннего бронирования, конечно, сэкономили деньги и попадут именно в тот объект размещения, в который хотели. Я думаю, что ноябрь — это последний месяц, когда можно что-то выбрать. В декабре, ближе к середине, думаю, выбирать придется уже по остаточному принципу», — резюмировала эксперт.

Читайте также:

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.