РСТ: Россияне стали чаще интересоваться одиночным поездкам

30 октября 2026, 06:28
Фото: flickr.com / SuperJet International
30 октября 2026, 06:28 — Общественная служба новостей — ОСН

За последние два года интерес к поездкам в одиночку существенно возрос. Все больше людей выбирают такой отдых, поскольку он дает им свободу в планировании, сообщил эксперт Российского союза туриндустрии (РСТ), руководитель PR-отдела туроператора ITM group Андрей Подколзин. Его цитирует «Абзац».

Путешественники, отправляющиеся в поездку без спутников, чаще выбирают экскурсионный или пляжный отдых. К числу популярных зарубежных направлений относятся Таиланд, Малайзия, Индия, Китай и Индонезия.

В последние годы все больше туристов предпочитают путешествовать самостоятельно. По словам Подколзина, интерес к таким поездкам последовательно увеличивался в течение нескольких последних сезонов, а особенно ощутимо вырос за последний год-два.

В то же время на внутреннем рынке показатель почти остался прежним: согласно данным сервиса «Яндекс.Путешествия», на одиночных туристов пришлось 27% всех бронирований. В России самостоятельные поездки чаще всего выбирают для посещения Москвы и Санкт-Петербурга.

Как пояснили в «Яндексе», среди туристов, путешествовавших в одиночку, лидировала Москва: на город пришлось 18% бронирований для одного взрослого. Доля Санкт-Петербурга составила 12%, Сочи — 3%, а Казани и Краснодара — около 2% на каждый город. В среднем поездки длились 2,5 ночи, при этом ночь обходилась примерно в 5,6 тысячи рублей.

Ранее говорилось, что россияне составляют большинство иностранных туристов в Абхазии. Среди иностранных гостей особенно многочисленны туристы из России. На курорты Абхазии также постоянно приезжают жители Беларуси и Казахстана. За первые девять месяцев пункт пропуска «Псоу» пересекли свыше 8,5 миллиона человек.

За этот же период через границу прошло примерно 1,8 миллиона транспортных средств. Однако число пересечений границы не отражает точного количества туристов: один и тот же человек может пересечь её несколько раз. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.