Россиянка охарактеризовала жизнь в Германии словами «за тобой наблюдают»

9 апреля 2026, 05:09
Фото: flickr.com/Gareth Hughes/CC BY-NC-ND 2.0
9 апреля 2026, 05:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Тревел-блогер из РФ Елена Лисейкина охарактеризовала жизнь в Германии как существование с постоянным чувством наблюдения. Своими впечатлениями о жизни в этой стране поделилась с ней знакомая по имени Елена, прожившая в этой стране два года. Эту историю россиянка опубликовала в своем блоге «Путешествия с фотокамерой» на платформе «Дзен».

Так, ей было сложно привыкнуть к тому, что в стране по воскресеньям закрыты магазины, торговые центры и большинство сервисов. «Суббота тоже короткий день, почти все закрывается часа в три-четыре дня», — поделилась героиня материала. По выходным она часто сталкивалась с ситуацией, когда дома неожиданно заканчивался хлеб или, к примеру, обнаруживалось, что ребенку срочно требуется какая-то мелочь для школы.

В свою очередь, она быстро привыкла к сортировке мусора. «Но одно дело — просто выполнять действие. И совсем другое жить с ощущением, что за тобой наблюдают», — отметила россиянка.

Она подчеркнула, что это вовсе не преувеличение — жители Германии действительно следят друг за другом. Сейчас сортировка мусора стала для нее обыденным делом, однако ощущение напряжения по-прежнему остается.

Кроме того, по словам Елены, нарушение правил в Германии может повлечь за собой значительный штраф. При этом соседи, заметившие нарушение, могут сообщить о нем, что воспринимается как проявление гражданской ответственности, а не как доносительство.

Елена особенно эмоционально затронула тему доставки. «В Германии это событие. Заказ оформляется заранее, иногда за несколько дней, с указанием даты и временного окна. Которое может быть очень широким. И курьер может опоздать. Или не приехать», — указала блогер.

Ранее говорилось, что турэксперт Котляр сравнила цены в Сочи и в Турции фразой «мне стало дурно». Так, отдых в Бодруме с роскошными отелями, высоким уровнем сервиса, развитой инфраструктурой, шоколадными фонтанами и элитным шампанским обойдется семье на 10–14 дней в пределах от 910 тысяч до 1,3 миллиона рублей. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.